第12回女流モンド杯(14/15)準決勝進出者まとめ

第12回女流モンド杯(14/15)

 Check    はてなブックマーク

注意:このページは、予選結果のネタバレを含みます ので、予選をまだご覧になってない方はご注意ください。このページに準決勝の結果ネタバレはありません。(※ 関連:決勝進出者のまとめ記事)

第12回女流モンド杯(14/15) コーナートップへ戻る

準決勝A卓 2014/10/07 (火) 23:00 ~ 24:30

準決勝B卓 2014/10/14 (火) 23:00 ~ 24:30

(後日、再放送あり)

女流モンド杯 タイトル

・・・以下、予選1位の選手から、準決勝進出者8名 をご紹介いたします。

女流モンド杯 出場者

予選1位: 水城 恵利(みずき えり)/ 日本プロ麻雀協会

水城 恵利プロ

予選合計 +64.2(対局順の成績 「1位 +53.8」「4位 -47.2」「2位 +10.4」「1位 +47.2」)

予選2位: 高宮 まり(たかみや まり) / 日本プロ麻雀連盟

高宮 まりプロ

予選合計 +59.8(対局順の成績 「2位 +13.4」「1位 +43.9」「4位 -41.3」「1位 +43.8」)

予選3位: 愛内 よしえ(あいうち よしえ) / 日本プロ麻雀協会

愛内 よしえプロ

予選合計 +35.8(対局順の成績 「1位 +47.5」「2位 +5.7」「2位 +6.0」「3位 -23.4」)

予選4位: 魚谷 侑未(うおたに ゆうみ) / 日本プロ麻雀連盟

魚谷 侑未プロ

予選合計 +33.4(対局順の成績 「2位 +1.2」「3位 -32.2」「1位 +58.8」「2位 +5.6」)

予選5位: 和久津 晶(わくつ あきら) / 日本プロ麻雀連盟

和久津 晶プロ

予選合計 +27.9(対局順の成績 「4位 -31.0」「2位 +13.9」「3位 -22.8」「1位 +67.8」)

予選6位: 二階堂 亜樹(にかいどう あき) / 日本プロ麻雀連盟

二階堂 亜樹プロ

予選合計 +19.8(対局順の成績 「4位 -38.2」「2位 +6.3」「1位 +40.9」「2位 +10.8」)

予選7位: 二階堂 瑠美(にかいどう るみ) / 日本プロ麻雀連盟

二階堂 瑠美プロ

予選合計 +0.8(対局順の成績 「2位 +13.5」「1位 +65.5」「3位 -23.5」「4位 -54.7」)

予選8位: 和泉 由希子(いずみ ゆきこ) / 日本プロ麻雀連盟

和泉 由希子プロ

予選合計 -12.2(対局順の成績 「3位 -22.8」「3位 -18.3」「1位 +46.0」「3位 -17.1」)

・・・上記8名が出場する準決勝は、各自1半荘(計2半荘)上位4名が決勝進出となります。予選の得点が持ち越しされるので、予選上位通過者が有利ですね。

▼ 予選終了時の最終結果は以下の通りです。残念ながら、下位4名は敗退となり、来年度のチャレンジマッチ(入替え戦)に出場する事になりました。

予選結果

次回(第13回)の入替え戦が、今回と同じ形式だと「予選敗退4名(宮内こずえプロ・水瀬千尋プロ・安田麻里菜プロ・黒沢咲プロ)」と、「MONDO推薦4名」の計8名での対局が行われ、勝ち上がった2名が女流モンドに出場できる事になります。

来年度チャレンジマッチ

今回予選敗退してしまった4名は、チャレンジマッチを見事勝ち上がって、また女流モンド杯の舞台に帰ってくる事ができるでしょうか?

来年度チャレンジマッチ

準決勝の解説に、経済評論家・勝間和代さんが登場!

準決勝の解説では、特別ゲストとして、経済評論家の 勝間和代さんが登場しています。「好きな麻雀プロ」「麻雀の面白さ」など、勝間さんに詳しくお話を伺ってますので、インタビュー記事もぜひご覧ください!

勝間和代さん 女流モンド杯
>> 勝間勝代さんインタビュー記事

「第1回リーチ麻雀選手権」の特集あり!

MONDO TVファンの方にはおなじみだと思いますが、対局終了後にたまに「企画コーナー」が放送される場合がありますね。

今回の女流モンド杯の放送では、予選第9戦・第10戦放送後にフランス パリで開催された「第1回リーチ麻雀選手権」の特集があります。

第1回リーチ麻雀選手権 リポート

第1回リーチ麻雀選手権 リポート

魚谷侑未プロ&高宮まりプロのレポートが充実していて、非常に見応えのある企画でした。これからもっと、世界中に麻雀ファンが増えて欲しいと感じます。見逃してしまった方は、ぜひ再放送等でお楽しみ下さい!

[準決勝進出者まとめ]

第12回女流モンド杯(14/15)
>> 第12回女流モンド杯 特集コーナートップへ

女流モンド杯 予選第1戦対局
>> (1/3) 魚谷侑未・安田麻里菜・和久津晶・宮内こずえ プロの意気込み等

女流モンド杯 予選第2戦対局
>> (2/3) 和泉由希子・愛内よしえ・二階堂瑠美・二階堂亜樹 プロの意気込み等

女流モンド杯 予選第3戦対局
>> (3/3) 水瀬千尋・黒沢咲・水城恵利・高宮まり プロの意気込み等

勝間和代さん 女流モンド杯
>> 勝間勝代さんインタビュー(準決勝ゲスト解説)

女流モンド杯 決勝進出者まとめ
>> 決勝進出者まとめ(※ネタバレあり)

Page Top